Auktion 87
87-1952 (Mouchet,G,J.).
Dictionnaire portatif, contenant les anecdotes historiques de l'amour, depuis le commencement du monde jusqu'a' ce jour. 2 Bde. Paris, Buisson 1788. IV, 564 S.; 1 Bl., 600 S., 2 Bl. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Tls. berieb. u. best., leicht fl.).
Barbier 3849. Vgl. Holzmann-B. VII, 11536. Hayn-Gotendorf VIII, 563 (dt. Ausg.). - Tls. stockfl. u. gebräunt, vereinzelt leicht wasserrandig.