Auction 113:

  Auction 108

108-1950

Neucrantz,P.

De purpura liber singularis, in quo febrium malignarum natura & curatio proponitur. Lübeck, G. Jeger für H. Schernwebel 1648. 4 Bl., 552, 22 S., 1 Bl. Kart. d. Zt. (Beschabt u. best.).

Krivatsy 8297. Waller 6842. Nicht bei Wellcome. Erste Ausgabe dieser sehr seltenen Schrift. - Beschreibung von Infektionskrankheiten wie Scharlach, Typhus und Fleckfieber. Der Rostocker Neucrantz (1605-1671) promovierte 1631 in Padua und praktizierte ab 1632 in Rostock und 1634 in Lübeck, wo er 1655 Stadtarzt wurde. - Unbeschn. Exemplar, meist braunfleckig bzw. gebräunt, einige Bl. im oberen Rand etw. schadhaft (bei 2 Bl. verstärkt), Stempel verso Titel u. le. Bl.

Neucrantz,P. | Bild Nr.1

Neucrantz,P. | Bild Nr.1

Next auction 113

takes place on May, 11 - 13. 2020