Auktion 109:

  Auktion 2018

2018-195

Velleius Paterculus,C.

Hist(oriae) Rom(anae) libri duo. Cum annotatis H. H. Boecleri. 3 Tle. in 1 Bd. Straßburg, Mülbe 1642. 120 Bl., 366 (recte 316; von S. 144 auf 195 springend) S., 90 (d.le.w.) Bl., 71 Bl. (Anhang). Prgt. d. Zt. (Etw. gebräunt, tls. fl., u. best.).

Schweiger II, 1127. Jöcher 313. VD17 1:044071R u. VD17 3:013304V (für die Charaktere von Boecler). Graesse 5,162 - Folgt im wesentl. der A. von G. Voss mit zusätzl. Quellennachweis u. umfangr. Index. Mit einem Anhang über die polit. Charaktere (nicht bei Schweiger). - Seltene Ausgabe. - Etw. gebräunt, tls. stockfl. Mehrere Unterstreichungen im Text. Flieg. Vors. lose. Exlibris u. hs. Besitzverm. a. Innendeckel.

Velleius Paterculus,C. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 109

findet am 28. und 29. Juni 2019 statt