Auktion 80

80-1949

Noel,F.

Dictionnaire de la Fable,... Nouvelle ed. (= 2. Ausg.). 2 Bde. Paris, Le Normant 1803. Mit 1 gest. Frontisp. XXXII, 772 S.; 2 Bl., 800 S., 1 Bl. Hldrbde. d. Zt. (Etw. beschabt u. best., 1 Kap. etw. einger.).

Vgl. Brunet IV, 90 (nennt nur spät. Ausg.). - Umfangreiches Lexikon der Antike. -Titel u. Vortitel zu Bd. 2, sowie 1 Bl. (Errata) lose. - Beiliegen: Behncke,W. u.a. Illustrierte Geschichte des Kunstgewerbes. 2 Bde. Bln., Oldenbourg um 1910. 4°. Oprgtbde. mit Goldpräg. u. Kopfgoldschn. - Licht,H. Beiträge zur antiken Erotik. Drsdn., Aretz 1924. Mit 16 Lichtdr.-Taf. 229 S. Ohldr. mit Rsch. u. Rverg. (Tls. etw. berieb.). - Privatdruck. Eines von 400 (GA: 500) Ex. - Tls. leicht gebräunt. - Fries,T.M. Grönland dess Natur och Innevanare. Uppsala, Edquist (1872). Mit 1 Porträt, 4 Farbtaf. u. 6 Holzschn.-Taf., sowie einigen Textabb. 3 Bl., 176 S. Lwd. d. Zt. mit Blind- u. Goldpräg. (Stärker lichtrandig, Kap. beschäd., best.). - Fleckig. - Stekel,W. Die Sprache des Traumes. Eine Darstellung der Symbolik und Deutung des Traumes in ihren Beziehungen zur kranken und gesunden Seele. Wiesbaden, Bergmann 1911. Gr.8°. Hlwd. d. Zt. Fischer II, 1502. -Rank,O. Sexualität und Schuldgefühl. Lpz. u.a., IPV 1926.

Noel,F. | Bild Nr.1

Noel,F. | Bild Nr.1