Auction 132:

  Auction 107

107-1948

Freyhold,K.F.E.v.

Osterbuch (Deckeltit.: Hasenbuch). Verse v. Ch. Morgenstern. Bln., Cassirer (1908). Qu.4°. Mit zahlr. Textabb. 17 Bl. Illustr. Ohlwd. (Etw. best., leicht fl. u. gebräunt).

Stuck-Villa II, 186. Doderer/M. 679. Slg. Hürlimann 1246. Brüggemann 241. Erste Ausg. - Ein Hauptwerk der modernen Kinderbuchillustr., dessen geplante Auslieferung zu Ostern 1908 sich bis Weihnachten verzögerte, weshalb man den Einband mit einem neuen Titel druckte. - Papierbedingt leicht gebräunt.

Freyhold,K.F.E.v. | Bild Nr.1

Freyhold,K.F.E.v. | Bild Nr.1

Next auction 130

takes place in February 14.-16.,  2024