Auction 76
76-1947 (Weiland,J.A.).
Sentenzen aus Jean Pauls und Hippels Schriften; aus Dya=Na=Sore, Agnes von Lilien, Walter und Nanny. Für Humanität und Menschenbildung. Ffm., Berens 1801. Tit., 1 Bl., 264 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. u. goldgepr. Rckn.-Fileten. (Tls. berieb. u. best., leicht fl.).
Erste Ausgabe. - Seltene Sammlung von Auszügen aus den Schriften Jean Pauls, Hippels, Meyerns und Friederike von Wolzogens. Auf d. Seiten 102-256 Auszüge aus Jean Pauls Werken (Berend 396). - Ohne XIV S. Vorstücke. Stockfl. Mehrer An- u. Unterstreichungen mit Rot. Vorsatzbl. tls. von alter Hand beschrieben.