Auktion 100
100-1946 Arado.
Arado Ar 96 B. (Potsdam, Arado Flugzeugwerke GmbH (ca. 1939). 36,5 x 26,5 cm. Mit zahlr., tls. photogr. Abb. u. farb. Illustr. 32 Bl. Farb. illustr. Ohlwd. mit Spiral-Heftung. (Tls. gebräunt u. fl., berieb. u. best.).
"Verantwortlich für den Gesamtinhalt: Fritz Kienert. Textbearbeitung: Karlheinz Gleitsmann. Graph. Gestaltung: Günter Erwin Vogel, Druck: Graph. Kustanstalt Albert Fritsch, Berlin" (Druckverm). - "Die Arado Ar 96 war ein einmotoriges deutsches Schulflugzeug aus der zweiten Hälfte der 1930er-Jahre. Das Flugzeug war mit Einziehfahrwerk und geschlossener Kabine ausgerüstet. Im Zweiten Weltkrieg war die Ar 96 eines der Standard-Schulflugzeuge der deutschen Luftwaffe" (Wikipedia).