Auction 93
93-1945 Bose,E.G.
De nodis plantarum. Leipzig 1747. 4°. 24 S. Mod. Pbd.
Pritzel 1038. - Über den Arzt und Botaniker E. G. Bose (1723-1788) siehe ADB III, 186. - Seltene Dissertation.Dabei:Meneghini,G. Ricerche sulla struttura del caule nelle piante monocotiledoni. Padua, Minerva 1836. Gr.4°. Mit 10 lithogr. Taf. 4 Bl., 110 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. (Gebräunt u. fl., tls. berieb. u. best.). Pritzel 6077. - Vgl. Poggendorff II, 900f. - Erste Ausgabe der ersten Veröffentlichung des bedeutenden ital. Naturwissenschaftlers, besonders bekannt durch das 1842 erschienene Werk "Monographia Nostochinearum italicarum". - Tls. stärker stockfl. - Dabei: Magnus,P. Beiträge zur Kenntniss der Gattung Najas L. Bln., Reimer 1870. Gr.4°. Mit 8 Lithographien. VII, 64 S. Hlwd. d. Zt. (Tls. fl., berieb. u. best.). - Unaufgeschn. Ex., tls. stockfl.Dabei:Sammlung von 12 Bänden zum Thema Moose in deutscher und englischer Sprache. 19.-20. Jh. Mit zahlr. Illustr. Versch. Aufl. u. Einbände. (Tls. Gebrauchsspuren). - Enthält u.a.: Kummer,P. Der Führer in d. Mooskunde. Anleit. z. leichten u. sicheren Bestimmen d. dt. Moose. 2. Aufl. Berlin, Springer 1880. M. 4 lith. Taf. - Ders. Der Führer in die Lebermoose und die Gefäßkryptogamen. 2. Aufl. Ebda. 1901. Mit 7 lith. Taf. - Lorch,W. Die Laubmoose. Ebda. 1913. - Migula, Krytogamen-Flora von Deutschland, Dt.-Österreich und der Schweiz. Bd. 1: Moose. Gera 1904. - Stark,R.M. A popular history of British Mosses. London (1859). - 7 weitere in engl. Sprache.