Auction 77
77-1945 Gurlitt,F.
Almanach auf das Jahr 1919 u. 1920. 2 Jge. in 2 Bdn. Bln., Gurlitt (1918/19). Mit 3 Orig.-Lithographie v. Lovis Corinth, 2 Orig.-Holzschnitt v. Max Pechstein u. zahlr. Illustr. im Text u.a. Tafeln. 216, XXII S. Farb. illustr. Okart. (Etw. berieb. u. best.).
Söhn HDO 205. - Hier mit dem Holzschnitt "Der Alte" von Max Pechstein. Vgl. Krüger H 213. - Tls. Ecken best. u. etw. knickf. durchgeh. gebräunt. - Dazu: F.Gurlitt. Das graphische Jahr. Bln., Gurlitt 1922. 2. Aufl. Opbd. - Gebrauchssp.