Auktion 97
97-1942 Rößler,B.
Speculum metallurgie politissimum. Oder: Hell-polierter Berg-Bau-Spiegel. Wie man Bergwerck suchen, ausschürffen, dabey alles Gestein und Ertze gewinnen, fördern, rösten, schmeltzen soll. Drsdn., Winckler 1700. Fol. Mit 25 Kupfertaf. 6 Bl., 168 S., 8 (statt 9; ohne "Bericht an den Buchbinder") Bl. Reg. u. 18 Bl. "Bergmänn. Redensarten". Ldr. d. Zt. (Tls. beschabt u. best., Rckn. mit kl. Loch).
Koch 64. VD17 14:015759W. Dt. Museum München, Kat. d. Bibl. 237 (ohne den Anhang). - Erste Ausgabe, sehr selten. Rößler war "gewesener Berg-Meister, Stolln-Factor u. Marckscheider". Das Werk gehört zu den besten bergm. Schriften die im 17. Jhdt. erschienen sind. - Rössler war "gewesener Berg-Meister, Stolln-Factor u. Marckscheider". Hrsg. u. Stecher ist sein Enkel J. Ch. Goldberger im gleichen Amt. - Ausgezeichnetes Handbuch für Praktiker. Rössler erfand u.a. das Hängezeug zum Grubenkompaß (vgl. Darmstädter S. 118). - Die anschaulichen Kupfer "sind recht eindrucksvoll, insbesondere jene, die sich mit der technischen Seite des Bergbaus befassen" (Koch). Sie zeigen Bergleute bei der Arbeit über u. unter Tage, Stollen, Maschinen, Schmelzöfen usw. - Durchgeh. gebräunt u. stockfl. Einige Blattränd. mit kl. Tintenfl.