Auction 72
72-1942 Mosen,J.
Ahasver. Episches Gedicht. Dresden und Leipzig, Fleischer 1838. 187 S., 1 Bl. Halblederband der Zeit mit reicher ornamentaler Rückenvergoldung und dreiseitigem Farbschnitt.
Erste seltene Ausgabe. - Ecken geringfügig bestoßen. Widmung von alter Hand auf dem Titelblatt, Besitzvermerk auf Vorsatz. Titelbl. mit gekl. Einriss, durchgeh. gebräunt, tls. stockfl.