Auction 126:

  Auction 81

81-1941

Nuhn,A.

Chirurgisch-anatomische Tafeln. Nach der Natur gezeichnet u. lithographirt v. F. X. Wagner. (Nur Tafelband). Mannheim (1856). Imp.Fol. Lose lith. Tit. u. 60 dplblgr. lith. Taf. Blattgr. 75,5 x 56,5 cm. Läd. Ohlwd.-Mappe. (Angestaubt u. fl., Rckn. mit Ein- u. Ausrissen. best., Ecken tls. läd.).

Hirsch-H.IV,391. - Hauptwerk des Heidelberger Anatomen. Enthält 30 vollausgeführte u. teilkolorierte Tafeln, denen entsprechende, mit Buchstaben u. Zahlen bezeichnete Umrißzeichnungen gegenüberstehen. Die auf dünnerem Papier gedruckte Umrißblätter oft in der Falz durchgerissen, o. mit Einrissen, Papier tls. brüchig u. mit Randläs. Ohne Schutzbl., Blattränd. tls. angestaubt. Tls. stockfl. Ohne Textbd. - Selten.

Nuhn,A. | Bild Nr.1

Nuhn,A. | Bild Nr.1

Next auction 126

takes place in December, 15.-17. 2022