Auktion 118

118-1941

Boukay,M. (d.i. C.M.Couyba).

Dix jours en Tunisie. (Paris, Impr. P. Jouet 1896). Qu.Fol. 6 Bl. (davon 1 gedruckte Titelseite, 1 Bl. mit handschriftlichen Titel "La divine Tunisie. Poeme heroique en trois chants de bataille par Maurice Boukay. Precede d'une preface ''Quelques Instantanes'' par Gaston Deschamp" und 4 Bl. einseitig doppelspaltig gedruckt. 17 Kartontafeln mit insgesamt 105 mont. Originalphotographien (Silbegelatinerabzüge - verschiedene Größen zumeist ca 84 x 115 mm jeweils von typographischer Legende begleitet, alle Photographien mit rotem Rahmen). Lwd. d. Zt. mit goldgepräg. Deckeltitel. (Berieb. u. best.).

Eines von nur 30 Exemplaren, vorliegend Exemplar No 20 "tire specialment pour Mr. Jacques Pallain". Seltene Dokumentation der Reise einer hochrangigen Delegation von Mitgliedern der Regierung von Jules Meline (1896-98) nach Tunesien. Die Reise führte von Marseille nach Tunis, weiter nach Sousse und Sfax, zur Grundsteinlegung einer neuen Hafenanlage. Die Bilder zeigen die verschiedenen Etappen der Reise, diverse Beförderungsmittel, Ortschaften, Empfänge sowie die Teilnehmer u.a. Darlan (Justizminister), Chabrol (Regierungschef), Boucher (Handelsminister) und Cochery (Finanzminister). Mit handschriftlicher Widmung (1897) auf dem Titel. 1 Vorsatzblatt u. 1 Karton lose, 3 Tafeln tls. gelöst, Vorsätze papierbedingt gebräunt und teilweise angerändert, Kartontafeln meistens am Rand etwas braunfleckig.

Boukay,M. (d.i. C.M.Couyba). | Bild Nr.1