Auction 106

106-1941

Goethe,J.W.v.

Schriften. 4 in 2 Bdn. Lpz., Göschen 1787 (= 1805?). Mit 4 gest. Titelvign. von Meil, Lips sowie Geyser nach Oeser. Mod. Ppd. (Berieb.)

Goed. IV/3, 4s. Hagen 12 S2°. - Titelaufl. der sogenannten "geringeren" Ausgabe der Schriften, eines eigenen Nachdruck Göschens, der parallel zur achtbändigen Ausgabe erschien und unter Verzicht auf Teile des Buchschmucks in 4 Bänden zusammengefasst wurde. Alle Titelbll. mit der Jahreszahl 1787 u. dem Kaiserl. Privilegium von 1805 in allen Bdn., wie bei Hagen beschrieben. Neben den Titeln auch die "Zueignung" in Bd. 1 in neuem Satz. Titelvign. zu Bd. 1 von Meil, zu Bd. 4 "Weibliche Gestalt... an Postament gelehnt". - Schwach gebräunt u. stellenw. gering stockfl., erste u. letzte Blätter im Bund verstärkt, Titelbl. zu Bd. 2 mit ausgeschnittener Vign. u. mit einem anderen Titelbl. zu Bd. 4 mit Vign. "Bätely verbindet Jery die Hand" hinterlegt.

Goethe,J.W.v. | Bild Nr.1

Goethe,J.W.v. | Bild Nr.1