Auction 124:

  Auction 81

81-1940

Kobelt,G.L.

Die männlichen und weiblichen Wollust-Organe des Menschen und einiger Säugethiere in anatomisch-physiologischer Beziehung. Fbg., Emmerling 1844. 3 Bl., 61 S., 1 Bl. Mit 5 lithogr. Taf. Gr.4°. Hldr. mit Rsch. (Neu aufgebunden, Rckn. u. Vors. erneuert).

Erste Ausgabe. - Hayn-G. IX, 325. Nicht bei Waller, Wellcome und in der Josephin. Bibl. Wien. - Seltene Schrift des Tiedemann-Schülers und langjährigen Anatomie-Professors in Freiburg; eine "als sehr werthvoll allgemein anerkannte Schrift" (Hirsch-H. III, 563). - Titel mit ergänzendem Randausschnitt, stärk. stockfleckig.

Kobelt,G.L. | Bild Nr.1

Kobelt,G.L. | Bild Nr.1

Next auction 124

takes place in July, 07-09. 2022