Auction 109:

  Auction 108

108-194

Fürnsal.

Eh. Brief des Schultheiß Schmid von Fürnsal an das Königliche Kameral-Amt in Alpirsbach. Deutsche Handschrift auf Papier, dat. Fürnsaal, 9. Aug. 1833. 4°. 2 Bl., davon 2 S. beschrieben. Mit Adresse u. Siegelresten. Mehrf. gefalt.

Wegen des Zehnt-Berichts von Fürnsal und dem kleinen Zehnt von dem der Pfarrei Leinstetten gehörigen Bezirk, welcher der Pfarrei Fürnsal gebührt. - Dabei: Ehe Contractliche Beschreibung zwischen dem Ehrsamen Junggesell Caspar Heydt von Ulmbach (Steinau an der Straße, Main-Kinzig Kreis), und der tugendsamen Jungfr. Anna Catharina Huttin von Sahrodt (Sarrod). Deutsche Handschrift auf Papier, dat. 16. Okt. 1739. 4°. 2 Bl., davon 3 S. beschrieb. Gefalt. - Gerichtsprotokoll wohl wegen Mietstreitigkeiten zwischen Anna Maria Bohn, Witwe des Mathis Hamm aus Blienschwiller (Elsass) und Niclaus Bohn. Dt. Handschr. auf Papier, dat. 3. Juli 1754. 4°. 4 Bl., 8 S. beschrieb. Mehrf. gefalt. - Tls. gebräunt u. fleckig.

Fürnsal. | Bild Nr.1

Fürnsal. | Bild Nr.1

Next auction 10

takes place on June, 28.+29.  2019