Auction 70

70-1939

Hänsel,C.G.

Allerneueste Anweisung zur Aeusserlichen Moral. Worinnen im Anhange die so genannten Pfuscher entdecket, Und überhaupt der Misbrauch der edlen Tanzkunst einem ieden vor Augen geleget wird. Lpz., Selbstvlg. 1755. 10 Bl., 198 S. - Angebunden: Vester,J.W. Regeln der äusserlichen Wolanständigkeit in den Bewegungen des Cörpers. Bln., Realschule 1751. 40 S. - Der flegelhafte alamodische Erztölpel, oder: kurzweilige Anleitung zu höflichen Sitten. Dieser haicklen, politischen neuen Modiwelt zur Vergnügung, d. unerfahrnen Jugend aber, zum geraden Widerspiel vorgestellt, aus d. Schwäbischen ins Teutsche übersetzt, u. mit e. gelehrten Anhang vermehrt ... Constantinopel (i.e. Ulm), Hofdruckerey des Groß-Mufti (i.e. Wagner) 1751. 112 S. Ldr. d. Zt. mit dekorat. Rverg. u. Rsch. (Kl. Wurmgang im Gelenk, leicht fl., tls. best.).

I. Hayn-G VII, 550: "Rar". - II. Nur 4 Einträge im KVK. - III. Weller I, 187. - Drei sehr seltene Schriften. - Durchgeh. gebräunt, tls. stockfl.

Hänsel,C.G. | Bild Nr.1

Hänsel,C.G. | Bild Nr.1