Auktion 122:

  Auktion 112

112-1938

Dispensatorium

medico-pharmaceuticum Pragense, juxta quod per totum regnum Bohemiae Medicamenta usualia... Prag 1739. Fol. Mit gest. Front. v. Birckhart nach T.Schmuth. 11 Bl., 394 S., 1 Bl. - Angeb.: Taxa seu valor omnium medicamentorum... Prag, Gerzabek 1737. 4 Bl., 73 S. Hldr. d. Zt. mit reicher Rverg. u. Rsch. (Tls. fl., berieb. u. best.).

Josephin. Bibl. Wien S. 1 71. Scheleilz 567. Erste Ausgabe. - Front. mit hübscher Allegorie. Zweispaltiger Druck. - Etw. gebräunt u. stockfl. Gegen Ende kl. Wurmspuren in den Blatträndern. - Mit der "Taxa" (dreisprachig) sehr selten.

Dispensatorium | Bild Nr.1

Dispensatorium | Bild Nr.1

Nächste Auktion 122
findet von 17.-19. Februar 2022 statt