Auktion 76
76-1937 Naturereignisse
der Ansei-Zeit. Bd. 2 (japan.). Japanisches Blockbuch, 2. Hälfte 19. Jhdt. 24,5 x 16,8 cm. Mit 4 dplblgr. Farbholzschnitten. 21 Bl. OU. mit aufgekl. Deckeltitel. (Gebrauchssp.).
Die Farbholzschn. mit Darstellung von Erdbeben, Überschwemmung etc. - Beiliegen: Skasa-Weiß,E. Bambushalm und Pfirsichblüte. Farbholzschnitte aus der Pekinger Werkstätte. Feldafing, Buchheim (1959). 4°. Mit zahlr. Farbabb. Illustr. Ohlwd. in Blockbuchbindung, im Okart.-Schuber. - Bethge,H. Pfirsichblüten aus China. Bln., Rowohlt 1922. Mit 6 Orig.-Lithogr. v. G.A.Mathey. Illustr. Ohlwd. in Blockbuchbindung. (Gebrauchssp.).