Auktion 84
84-1936 Schlegel,F.
Gedichte. Bln., Hitzig 1809. 4 Bl., 388 S., 2 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Etw. berieb.).
Goed. VI, 24, 30. WG 17. Erste Ausgabe. - (= Sämtliche Werke, Bd. 1). - Vollständiges Ex. mit dem auf der letzten Seite gegen Napoleon gerichteten Gedichts 'Gelübde', das der Preussischen Zensur zum Opfer fiel. - Tls. leicht gebräunt, Vors. etw. leimschattig.