Auction 71
71-1936 Kleist,H.v.
Der zerbrochene Krug. Eingeleitet v. Fr.Dingelstedt. Bln., Hofmann o.J. (um 1880). Fol. Mit 30 Textholzstichen u. 4 mont. photogr. Taf. nach A.Menzel. XVI, 71 S. Ohldr. mit Gpräg. u. Goldschn. (Tls. berieb. u. best.).
Vgl. Russell II,1,1019. - Tls. stark stockfl. - Beiliegt: Schiller,F. Das Lied von der Glocke. Illustriert in 32 Compositionen von A. Liezen-Mayer. Mit 43 ornamentalen Zeichnungen v. R.Seitz. Mchn., Stroefer (um 1880). 4°. Mit 6 Kupfertafeln u. 69 Holzstichen, tls. mit eingedr. Text. 55 S. Ldr. d. Zt. mit dekorat. Goldpräg. u. Rverg. - Russell VIII, 813. - Tls. stockfl. - Hamerling,R. Amor und Psyche. 7. Aufl. Lpz., Tietze (um 1890=. Fol. Mit 9 Taf. u. Textillustr. v. P.Thumann. 112 S. Lwd. d. Zt. mit reicher Goldpräg. (Gelenke u. Kap. mit Ldr. rep.).