Auction 112
112-1936 Cardilucius,J.H.
Neue Stadt- und Land-Apotheck, Darinnen vorderst die herrlichen neu-corrigirten Artzney-Schrifften deß Teutschen Hippocratis ... Tle. 1-4 (von 5) und 2 Anhänge in 4 Bdn. Ffm. u. Nbg., Endters Erben 1670-84. Mit 2 (statt 3) gest. Front. Prgt. d. Zt. mit hs. Rtitel., Ldr. d. 18. Jhts. mit neuem Rsch. (Neu aufgebunden) u. 2 mod. Ldrbde. mit Rsch. (Unterschiedlich starke Gebrauchsspuren).
VD17 12:191731H; VD17 12:187423Y; VD17 3:301151P. Krivatsy 2162 (1673-80) und 2185 und 2153. (Kollationen der Bibl. leicht abweichend). Erste Ausgaben. - Die vier Tle. der "Stadt- u. Landt-Apotheke" kommen wegen ihres völlig unterschiedl. u. selbständigen Inhalts fast nur einzeln vor. - Kollation von Bd. 1: 13 Bl., 784 S., 28 Bl. (vorletztes leer); 256 S., 8 Bl.; 5 Bl., 81 S. - Mit den beiden Anhängen "Kräutter- und Artzney-Buchs dritter und letzter Theil", 1670 (Krivatsy 2185) und "Cunei duros morbor nodos" oder "Keile zu den harten Knorren der Kranckheiten", 1670 (Krivatsy 2153). - Bd. 2: 8 Bl., 1166 (statt 1226 S. 19 Bl.) - Bd. 3: 12 Bl., 1376 S., 28 Bl. - Ohne gest. Front. Stark beschnitten, tls. fl. - Bd. 4: Mit abweichendem Titelbl.: "Arztneyische Wasser- Und Signatur-Kunst, Oder Beschreibung der fürnehmsten teutschen Saur- u. Gesundheit-Brunnen, warmer Schwefelbäder u. Saltz-Quellen ... Der Stadt- u. Land-Apotheken...4. Bd. - 11 Bl., 1255 (falsch 1265) S., 8 Bl. - Unterschiedlich stark gebräunt u. tls. fl.