Auktion 81
81-1935 (Haller,A.v.).
Icones Anatomicae Quibus Praecipuae Aliquae Partes Corporis Humani Delineatae Proponuntur & Arteriarum Potissimum Historia Continetur. 8 Textbde. u. Atlasbd. in 2 Bdn. Göttingen, Vandenhoeck 1745-81. Gr.Fol. Titel in rot und schwarz. Mit gest. Vign., 47 (tls. gefalt. Kupfertaf.). 3 Bl., 46 S., 48 S., 1 Bl., 62 S., 1 Bl., 46 S., 52 S., 3 Bl., 70 S., 4 Bl., 58 S., 1 Bl., 94 S. Hlwd. d. 19. Jhdt. mit Rtit. (Rckn. erneuert, beschabt, best., Gebrauchssp.).
Heirs 881; Norman 974; Wellcome III, p.198. - Innengel. gebrochen, Haupttit. stark gebräunt, verso mit Bibl.-St., 2 Taf. stark beschnitten (auf Papier aufgezogen), 1 Taf. mit starken Gebrauchssp.