Auktion 71
71-1934 (Keyser,G.A.).
Antihypochondriakus oder etwas zur Erschütterung des Zwergfells und zur Beförderung der Verdauung. Tle. 1-12 in 2 Bdn. Erfurt 1782-1794. Pbde. d. Zt. (Gelenke u. Kap. tls. beschabt u. eingeriss., berieb. u. best., tls. fl.).
Holzmann-B. I, 2388. Hayn/G. I, 93: "Selten cplt! In der Vorr. zur 5. Portion entschuldigt sich der Verleger (zugleich Herausgeber) wegen einiger zu nahe an Obscoenitäten gränzenden Nrn., welche sich in der vierten Portion eingeschlichen hatten". - Sammlung von unterhaltsamen Anekdoten. Jeder Theil hat ca. 145 S. - Nr. 2: Neue Aufl. - Durchgeh. gebräunt u. stockfl., tls. fingerfl. - Beiliegt: Ders. Der junge Antihypochondriakus...3-4. Porziönchen (statt 21) in 1 Heft. Lindenstadt 1798. Umschl. d. Zt. (Lichtrand., Ecken geknickt tls. randriss.). - Erste Ausgabe. Holzmann-Bohatta I, 2388. Hayn-Gotendorf I, 94 und IX, 318. Ebeling III, 542. Sammlung Maassen I, 2314 (nur 1.-5. Porziönchen). - Tls. stark stockfl., unbeschnitten.