Auction 113:

  Auction 87

87-1933

Bretonne,R.de la.

Der Pornograph. Bln., Hyperionvlg. (1918). 183 S. Ohldr. mit Rsch., reicher Rverg. u. goldgepräg. Deckelmotiven sowie Kopfgoldschn. (Tls. gebleicht, berieb. u. best.).

Rives Childs S. 215. Erste dt. Ausgabe. - Eines von 1100 (GA: 1200) Ex. auf Velin. - Papierbedingt leicht gebr. - Dabei: Aretino,P. Die Gespräche. Lpz., Sally Rabinowitz 1921. 4°. LVI, 333 S., 1 Bl. Lwd. d. Zt. mit goldgepr. Tit. - Erste dt. Ausgabe. Hayn-G. IX, 21. KNLL I, 644 (nur der Nachdruck dieser Übersetzung). - Beiliegend Briefumschlag d. Verlages u. eine kurze Preisliste. - Rochester, Earl of. Sodom. Ein Spiel. Nachdruck d. Privatdrucks von 1909, o.O. u. J. (um 1970). 4°. Mit 13 ganzseit. Illustr. von J.Klinger. 104 S., 1 Bl. Roter Oseidenbd. mit Gpräg. (Ger. best.). - Ex. einer kleinen Auflage. Vgl. Hayn-G. VI, 503 ff. u. IX, 479 ff.: "Unerhört laszives erotisches Spiel...".

Bretonne,R.de la. | Bild Nr.1

Bretonne,R.de la. | Bild Nr.1

Next auction 113

takes place on May, 11 - 13. 2020