Auction 132:

  Auction 69

69-1933

Roh,F. u. J.Tschichold.

Foto auge, oeil et photo-eye. Stgt. 1929. 4°. Mit 76 Fotos d. Zeit. 18 S. Text (dt., frz., engl.). Illustr. Okart. (Unt. Rd. des Vorderdeckels fleckig und lichtrandig (aber unbedingt besser als das im Photobook auf S. 99 abgebildete Exemplar), Rckn., tls. fleckig u. mit zwei Querrissen, aber kmpl., Kanten tls. etw. berieben).

Heidtmann 5183. Schauer II,126. Parr/Badger, The Photobook: A History vol. 1, S. 98f. - Die Orig.-Ausgabe des bedeut. Fotobuch d. 20er Jahre. - Enthält Fotos z. Tl. von Lehrern bzw. Mitarbeitern des Bauhauses: Atget, Baumeister, Ernst, Feininger, Finsler, Grosz, Heartfield, Höch, Leistikow, El Lissitzky, Moholy-Nagy, W.Peterhans, Man Ray, Renger-Patzsch, Schuitema, Tabard, Teige, Vester, Wertoff, Weston, Zwart. - Vorsätze fleckig, sonst sauber bis sehr gering fleckig, zwei Tafels. knickf.

Roh,F. u. J.Tschichold. | Bild Nr.1

Next auction 130

takes place in February 14.-16.,  2024