Auction 105
105-1932 Hahnemann,S.
Reine Arzneimittellehre. 2-6 (v.6) Bde. Dresden, Arnold 1816-21. Hldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Rckn.-Fileten u. Rsch. (Berieb. u. best., tls. kl. Schabspuren).
Haehl II, 526. Schmidt 10. Tischner 158. Seltene erste Ausgabe. - Enthält in Bd. 2 den berühmten pragmatischen Aufsatz über den "Geist der homöopath. Heil-Lehre" mit dem überzeugenden Schlußsatz: "Der kranke Mensch kann auf keine sicherere, zuverlässigere, leichtere, schnellere u. dauerhaftere Weise unter allen denkbaren Kurarten, als durch homöopath. Arznei in kleinen Gaben von seiner Krankheit frei werden". - St.a.T., tls. stockfleckig.