Auction 67

67-1931

Retau,O.

Die Selbst-Bewahrung. Aerztlicher Rathgeber bei allen Krankheiten und Zerrüttungen des Nerven- und Zeugungssystemes durch Onanie, Ausschweifung und Ansteckung. Nebst einem Anhange über die Folgen der Onanie bei dem weiblichen Geschlecht. "77. Aufl." (wohl fingiert). Lpz., Poenicke um 1880. Kl.8°. Mit 27 Abb. auf 14 Tafels. XXIV, 218 S., 1 Bl., 16 S. Hldr. d. Zt.

Enthält im Angang 2 Fragebogen (für männliche u. weibliche Kranke) auf gelbem Papier. St.a.T., Papierbedingt leicht gebräunt. - Beiliegen: Rohleder,H. Die Masturbation. 4. Aufl. Bln., Kornfeld 1921. - Hodann,M. Onanie, weder Laster noch Krankheit. Bln., Universitas 1929. - Puster,K. Üble sexuelle Gewohnheiten. 2. Aufl. Lpz., Gloeckner um 1900. - Kannamüller,L. Caveant moniti! Ein offenes Beherzigungswort über Masturbation... Bln., Bermühler (1908). - Tls. leichte Gebrauchsspuren.

Retau,O. | Bild Nr.1

Retau,O. | Bild Nr.1