Auction 70
70-193 Caramuel y Lobkowitz,J.
Rationalis et realis philosophia... Löwen, (de Witte) 1642. Fol. Mit gest. Titelbord. u. Holzschn.-Druckerm. 8 Bl., 461 S., 8 Bl. Prgt. d. Zt. (Rckn. mit kl. Ausrissen, gebräunt u. angestaubt, berieb. u. best.).
Der Verf. (1606-1682), spanischer Zisterziensermönch, scholastischer Philosoph und Moraltheologe, auch Sprachwissenschaftler, Musikreformator, Mathematiker und Architekt, gilt u.a. als Begründer der binären Mathematik. - Durchgeh. gebräunt u. stockfl. Einige Bl. braun- o. tintenfl. Wurmspuren in den vord. u. hint. Gelenken. Hs. Besitzverm. a. T. - Selten.