Auktion 118:

  Auktion 79

79-1928

Bilder

zum Anschauungs-Unterricht für die Jugend. 2. verm. u. verb. Aufl. Tl. 2 (von 5): Gift- und Kultur-Pflanzen. Esslingen, Schreiber 1839. Gr.4°. Mit 30 (num. 31-60) kolor. dplblgr. lithogr. Taf. 1 Bl., 6 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best., Innengelenke brüchig).

Wegehaupt 155. - Die Tafeln zeigen in Deutschland wachsende Blumen und blühende Kräuter, Nutzpflanzen, blühende Zweige sowie Früchte und Gemüse (Obst, Beeren, Gurken, Kürbis, Rüben, Kohl, Kartoffeln, Bohnen, Spargel, Mohn, Mais etc.). - Taf. im unt. w. Rand hs. bez. Im Bug mit Pp. verstärkt, einige gekl. od. unterl. Randläs., tls. leicht fleckig u. knittrig.

Bilder | Bild Nr.1

Bilder | Bild Nr.1

Nächste Auktion 118
findet von 6-8. Mai 2021 statt