Auktion 114
114-1927 Erinnerungen an Belgien Juli - August 1885.
(Deckeltitel). 26 Blatt aufgewalzte Albuminabzuge. Anonym, um 1880-85. Untersatzkartons mit Feder auf Franzosisch bzw. auf Deutsch bezeichnet und datiert. Von 11 x 18,5 bis 27,5 x 21 cm auf 34,5 x 41 cm, Hoch- und Querformate. (1 Karton 24 x 32 cm). Kartons lose in schwarzer Ldr.-Mappe mit goldgepr. Titel. (Tls. berieb. u. best).
Vorhanden: Brüssel: Rathaus, Zunfthauser am Markt, Justizpalast, Manneken Pis, Kathedrale St. Michael und St. Gudula (4 Aussen- und Innenaufnahmen. - Brügge: Michelangelos Brugger Madonna, Rathaus, Pont du lac d'amour. - Antwerpen: Weltausstellungsgebaude, Kathedrale Notre Dame, Der Grune Platz mit Notre Dame im Hintergrund, Innenansicht von Notre Dame. - Gent: Schifferhaus, Rathaus, Belfort-Turm. - Ostende: Strand (2 Aufnahmen und 2 reproduzierte Gemalde), Kursaal, Kurpromenade. - Kartons etwas angestaubt, die Abzuge mit leichten Altersspuren bzw. vereinzelt wenig fleckig. Mappe mit Gebrauchs- bzw. Altersspuren.