Auction 117:

  Auction 80

80-1926

Milton,J.

Verlohrnes Paradies. Verbesserte Uebersetzung (von J.J.Bodmer). Zürich, Orell Geßner 1780. Mit gest. Titelvign. 463 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best.).

Goed. IV/1, 10, 4. - Bodmers Schweizerdeutsch mit seinen "altschwäbischen" Wendungen wurde im Reich belächelt, man hielt die Mundart "in Deutschland für ein barbarisches Geklaffe" (Bender 284). - Innendeckel mit Kleberesten.

Milton,J. | Bild Nr.1

Milton,J. | Bild Nr.1

Next auction 117

takes place on February , 18-20. 2020