Auction 80
80-1926 Milton,J.
Verlohrnes Paradies. Verbesserte Uebersetzung (von J.J.Bodmer). Zürich, Orell Geßner 1780. Mit gest. Titelvign. 463 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best.).
Goed. IV/1, 10, 4. - Bodmers Schweizerdeutsch mit seinen "altschwäbischen" Wendungen wurde im Reich belächelt, man hielt die Mundart "in Deutschland für ein barbarisches Geklaffe" (Bender 284). - Innendeckel mit Kleberesten.