Auktion 70
70-1926 (Rembold,J.J.).
Das lustige moral- und satyrische Frauenzimmer-Cabinet, Oder Sammlung artiger Gedancken über die unartige Art desselben. In auserlesenen kurtzen Versen und Epigrammatibus vorgestellet. Erste-(Zwölfte) Eröffnung. (Berlin 1724). 178 S. Hldr. d. Zt. (Rckn. u. Gelenke mit kl. Fehlstellen, berieb. u. best.).
Faber d. F. 1356. Hayn-G. 2, 423: "...wohl die vollständigste Sammlung erotischer und unfläthiger deutscher Sinngedichte". "The authors cited are Logau, Schoch, Corvinus, David Schirmer, Hofmannswaldau, including Löber's translation of Owen" (F.d.F.). - Einzige Ausgabe, sehr selten. - Ohne d. gest. Front. Etw. gebräunt, tls. stockfl.