Auktion 126
126-1926 Zeiller,M.
Topographia provinciarum Austriacarum Austriae, Styriae, Carinthiae, Carniolae, Tyrolis etc. Das ist Beschreibung und Abbildung... Osterreichischen Landen. Hauptteil und 2 Anhänge in 1 Bd. Ffm., Merian 1649 (= 1656). Fol. Mit gest. Titel und 165 Darstellungen auf 119 meist dplblgr. Tafeln. 155 (recte 145) S., 6 Bl.; 52 S., 4 Bl.; 14 S., 1 Bl. - Angeb.: (Ders.). Topographia Windhagiana, Das ist: Aygentliche Delineation, oder Contrafactur... mit Beschreibung beyder Herschafften Windhaag und Reichenau. Ebda. 1656. Fol. Mit 38 Darstellungen auf 21 Tafeln. 18, 5 S. Prgt. d. Zt. (Etw. best. u. berieb.).
I. Wüthrich IV, 44, 44a u. 44b. Zweite Ausgabe, erstmals mit beiden Anhängen. - Hauptteil mit 130 Darst. auf 95 Taf.; Anhang 1 mit 30 Darst. auf 20 Taf.; Anhang 2 mit 5 Darst. auf 4 Taf. - Beide Karten von Kärnten im Hauptteil enthalten. - II. Wüthrich IV, 85. - Gest. Titel beschn., S. 63/64 mit Eckabriss (etw. Buchstabenverlust), Tafeln tls. mit Falzeinrissen, Innengel. angeplatzt, stellenweise etw. gebräunt u. fleckig, tls. etw. Randläsuren.