Auction 116

116-1925

Sauer,M.

Reise nach Siberien, Kamtschatka und zur Untersuchung der Mündung des Kowima-Flusses, der ganzen Küste der Tschutschken und der zwischen dem festen Lande von Asien und Amerika befindlichen Inseln. Auf Befehl der Kaiserin von Rußland, Catharina der Zweyten, in den Jahren 1785 bis 1794 unternommen vom Kapitän Joseph Billings und nach den Original-Papieren herausgegeben. Aus dem Englischen übersetzt. Berlin u. Hamburg, o.Dr. 1803. Gr.8°. Mit 2 Kupfertafeln u. 1 (mehrf. gef.) Kupferstichkarte. VI, 334 S., 2 Bl. (davon 1 w.). Hlwd. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.).

Henze I, 265. Howgego B 96. Sabin 77154. Vgl. Fekula 3541 u. Griep-L. 1229. - (= Bibliothek der neuesten und interessantesten Reisebeschreibungen, Bd. 14). Erste deutsche Ausgabe. - Billings, englischer Seeoffizier in russischen Diensten, erkundete die sibirische Küste und fuhr über die Beringsee nach Alaska. "Die kartograph. Früchte der Expedition waren eine genaue Darstellung der Aleuten" (Henze). Die englische Erstausgabe war im Vorjahr in London erschienen. - Mit einer "Karte der Strasse zwischen Asien u. Amerika und der Küste der Tschutschuki" (23 x 35,5 cm) v. A. Arrowsmith. - Tls. stockfl., einige Bl. leicht wasserrandig, S. 103-105 mit Tinteflecken, vereienzelt Marginalien mit Bleistift. N.a.T.

Sauer,M. | Bild Nr.1

Sauer,M. | Bild Nr.1