Auktion 113

113-1925

Sax,E.

Die Verkehrsmittel in Volks- und Staatswirtschaft. 2 Bde. Wien, Hölder, 1878 - 1879. 10, 372; 8, 552 S. Schmucklose Hlwdbde. m. Bibl. - Schild.

Vgl. Metzeltin 3172. - Erste Ausgabe des Klassikers der Ökonomie. Sax ist mit diesem Werk der Begründer der modernen Verkehrswissenschaft. "Wohl kein Gegenstand der Wirtschaftspolitik hat so früh eine in theoretischer, deskriptiver und polit. Hinsicht so vollkommene Darstellung gefunden." (Beckerath). - Bd. 1: Allgemeiner Theil. Land- und Wasserwege. Post und Telegraph; Bd. 2: Die Eisenbahnen. - N.a.T. Gelockert u. etw. berieben u. etw. bestossen. Innen etw. gebräunt.

Sax,E. | Bild Nr.1

Sax,E. | Bild Nr.1