Auktion 114:

  Auktion 93

93-1922

Vera,A.

Les Jardins. Plans et vues dessinés par Verdeau et P. Vera, vignettes dessinées et gravées par Paul Vera. Paris, Emile-Paul Frères, 1919. 4°. Mit zahlreichen Orig.-Holzschnittillustrationen von P. Vera und Verdeau. 143 S., 9 Bl. Privater Kalbslederband (sign.: Emanuel Steiner) auf 5 Bünden mit Rückentitel und Deckelfileten in Gold, mit Kopfgoldschnitt und versenktem Vorsatzpapier von Henry Bischoff (Orig.-Brosch. miteingebunden), in Leinenkassette.

Eines von 500 Ex. (Nr. 82) auf papier vergé d'Arches (Gesamtaufl. 536 Ex.). - Die Gebrüder Vera waren Landschaftsarchitekten und Designer. Ihre Arbeiten haben stark kubistische Prägung. - Essays in vorliegendem Werk: "Le Nôtre et le moderne", "Modernité et tradition", "Les jardins au soleil", "Les résidences d'été" und "Le théâtre de verdure".

Vera,A. | Bild Nr.1Vera,A. | Bild Nr.2Vera,A. | Bild Nr.3Vera,A. | Bild Nr.4Vera,A. | Bild Nr.5

Vera,A. | Bild Nr.1

Vera,A. | Bild Nr.2

Vera,A. | Bild Nr.3

Vera,A. | Bild Nr.4

Vera,A. | Bild Nr.5

Nächste Auktion 114
findet von 02.-04. Juli 2020 statt