Auction 114

114-1920

Tardieu-Denesle.

Atlas portatif, composé de trente-deux cartes coloriées... Paris, Tardieu-Denesle 1821. Qu.Gr.8°. Mit 32 kolor. gest. Karten. 1 Bl., 142 S., 1 Bl. Opbd. (Rckn. mit Leinen überklebt, gebräunt, tls. beschabt u. best.).

Enthält u.a. Weltkarte, 2 Hemisphärenkarten, Erdteil- u. Länderkarten. - Durchgeh. gebräunt tls. stark stockfl. - Dabei: Idea elementare della sfera terrestre considerata nella sua forma... Florenz, Batelli 1846. Mit 1 gest. Faltkarte u. 1 kolor. Kupfertaf. 238 S. Umschl. d. Zt. (Tls. fl. u. mit Randausrissen). - Mit 1 Weltkarte. - Unbeschn. Ex. St.a.T. - Levasseur,V. Atlas classique universel de Geographie ancienne et moderne. Paris 1834. Kl.8°. Mit gest. Titel u. 86 tls. gefalt. u. grenzkolor. Ktn. Umschl. d. Zt. (Rckn. mit Ausriss, tls. fl.). - Josenhans,J. Atlas der evangelischen Missions-Gesellschaft zu Basel... 2. Aufl. Basel 1859. Qu.Fol. Mit lithogr. Titel u. 11 teilkolor. Ktn. 6 Textbl. - Enthält folgende Ktn.: Weltkarte; Afrika; Mittel-West-Afrika; Südliches Wolta-Gebiet; Vorder-Indien; Süd Mahratta; Nord-Kanara; Süd-Kanara; Malabar; China; Der Sinon oder Sanon-Kreis (Prov. Canton). - Dower,J. A School Atlas of Modern Geography, containing forty maps ... with a copious Index. London, Ward & Lock (um 1860). Mit 40 dplblgr., grenzkolor. Karten. - Chevallier,H. Atlas de la geographie moderne et contemporaine. 14. ed. Paris 1882. Fol. Mit 20 farb. dplblgr. lithogr. Karten. - (Mirabeau,H.G.Riquetti de). Atlas de la Monarchie Prussienne. London 1788. Fol. Mit 10 dplblgr. Kupferktn. - Phillips 4037 (unter Mentelle). Jähns 1893 ff.. Kress B. 1449. - Selbständig erschienener Atlas zu Mirabeaus Werk: "De la monarchie prussienne sous Frederic le Grand". Mit Deutschland- u. 9 Gebietskarten. - Nur die Karten, ohne Kupfertaf. u. Tab. Unt. Ecken abgerundet.

Tardieu-Denesle. | Bild Nr.1

Tardieu-Denesle. | Bild Nr.1