Auktion 108
108-1920 Howship,J.
Praktische Beobachtungen aus der Wundarzneikunst und Krankheitszergliederungskunde, durch Krankenfälle erklärt, nebst Zergliederungsberichten und Zeichnungen. Halberstadt, Vogler 1819. Mit 8 Kupfertaf. XXXII, 456 S. Mod. Pbd.
Hirsch-H. III, 316. Einzige dt. Ausgabe. - Beschreibung von 121 Fällen aus Chirurgie und pathologischer Anatomie. John Howship lehrte am St. George's Hospital und am Charing Cross Hospital in London. Als Mitglied des Council des College of Surgeons gehörte er zu den angesehensten Chirurgen Englands seiner Zeit. - Etw. gebräunt und stockfleckig, anfangs auch etw. wasserrandig. Erste Bl. mit Quetschfalten.