Auction 106
106-1920 Garve,C.
Versuche über verschiedene Gegenstände aus der Moral, der Litteratur und dem gesellschaftlichen Leben. 5 Bde. Breslau, Korn 1792-1802. Hldrbde. von ca. 1815 mit Rsch. u. etw. Rverg. (Berieb. u. best., 1 Kap. etw. läd.).
Goed. IV, 1, 510, 28. Erste Ausgabe dieser selten komplett vorkommenden Sammlung, die nach Garves Tod von Manso und Schneider herausgegeben wurde. - Ohne das Portrait in Band 1. Tls. fleckig, Titel mit Bibliotheksstempel und Signatur der Societe de Lecture de Geneve. Alte Eintragungen auf dem vorderen Vorsatz und Bibliotheksetikett auf dem hinteren Innendeckel.