Auction 114

114-1918

Roux,J.

Recueil des principaux plans des ports et rades de la mer Mediterranée, estraits de ma carte en douze feuilles. Marseille, Roux 1764. Mit gest. Tit. u. 67 gest. Ktn. 1 Bl. (Kartenverzeichnis). Ldr. d. Zt. (Etw. berieb., best.).

Shirley, M. Roux-1a (65 Karten). Vgl. Phillips 5172. Polak 8468. - Einer von mehreren, in der Tafelzahl abweichenden Drucken des Jahres 1764, meist mit 121 Ktn. erschienen. - Kartennum. v. 1-65 plus 18A und 36b (so komplett). - Mit Plänen der wichtigsten Häfen u. Buchten des gesamten Mittelmeerraumes, darunter Algier, Barcelona, Gibraltar, Limassol, Malaga, Marseille, Messina, Neapel, Tanger u. Tripolis. - Nur stellenweise leicht gebräunt bzw. fingerfl. Gutes Exemplar. - One of several prints of the year 1764. With engraved title and 67 engraved maps. Contemporary leather, bumped and somewhat rubbed. Partly slightly browned or stained. Good copy.

Roux,J. | Bild Nr.1

Roux,J. | Bild Nr.1