Auction 93
93-1917 Torrilhon,T.
Werkverzeichnis der Kupferstiche 1976-1983. Darmstadt, Saalbau-Galerie 1983. 4°. Mit zahlr. Abb. und 2 (statt 1) sign. Orig.-Kupferstichen. 188 S., 1 Bl. Illustr. Okart.
Arntz II S. 134. - In kleiner Auflage erschienen. Verzeichnet 475 Kupferstiche, die alle abgebildet sind. - Mit dem sign. Orig.-Kupferstich "Selbst, Verbissen" (Werkverz. 1983/61) in Sepiadruck, u. 1 zusätzlichen Portr. in Kupferstich mit eh. Eintrag: "Kupferstich 1983. Dieses Blatt ist nicht numeriert. Es ist keine Vorzugsausgabe. Eher ist es eine Zugabe des Künstlers. Ich habe deine Gesichtsstudie in dieses Buch eingehängt als Pendant oder Kontrast zu meinem Selbstportrait, verbissen". Mit eh. U., dat Belin im Juni 1984. - Sepiadruck. - Dabei: Janssen,H. Radierungen u. Lithographien 1958-1989. Hbg., St.Gertrude (1989). Olwd. mit OU. - Mit eh. U. a. Vors.