Auktion 113
113-1916 Hansemann,D.
Die Eisenbahnen und deren Aktionäre in ihrem Verhältniß zum Staat. Mit 3 gefalt. Tabellen. Leipzig und Halle, Renger, 1837. (4), 163 S., 1 Bl. Druckfehlerverzeichnis. Pbd. d. Zt. (Best. u. berieb., tls. etw. gebräunt).
NDB VII, 629; Humpert 10644; Haskell 839; Metzeltin 1626 (fälschl. nur 16 S.). - Erste Ausgabe. - Frühe Untersuchung des Eisenbahnwesens unter nationalökonomischen u. verwaltungstechnischen Aspekten. - Stellenweise etw. braunfl. St.a.T. Exlibris.