Auktion 115:

  Auktion 61

61-1914

Defoe,D.

Aventures de Robinson Crusoe traduit par Mme. Amable Tastu... Suivies d`une dissertation religieuse par L`Abbe Labouerie. Nouvelle ed. 2 Tle. in 1 Bd. Paris, Didier 1848. Mit 16 Stahlst.-Taf. 2 Bl., 304; 313 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Gelenke beschabt u. tls. eingerissen, etw. verzogen, stärker berieben u. bestoßen).

Vgl. Seebaß 1582. Diese Ausgabe nicht bei Ullrich (vgl. S. 41). - Durchgeh. gebräunt, tls. stärker stockfleckig. Der 2. Tl. ohne Titelblatt. - Beiliegt: Malles de Beaulieu. Le Robinson de 12 ans, Histoire interessante dùn jeune mousse francais abandonne dans une ile deserte. 14. Ausg. Paris, Lehuby 1838. Kl.8°. Mit gest. Front. u. Titel mit Vign., sowie 4 Stahlstichtaf. VIII, 288, 8 S. Mod. Ldr. mit aufkasch., goldgepr. Orig. Deckel- u. Rckn.-Bezug. (Diese randrissig u. berieben). - Ullrich IV, 117. - Durchgeh. gebräunt u. stockfleckig. Tls. wasserrandig. vors. erneuert.

Defoe,D. | Bild Nr.1

Defoe,D. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 115
findet von 08.-10. Oktober  2020 statt