Auktion 122:

  Auktion 113

113-1914

Fontenay,T.

Notice sur la construction des tunnels de Saint-Cloud et de Montretout, suivie de considerations sur l'etablissement des souterrains en general comprenant les dimensions principales, les prix, etc., de soixante-six tunnels etablis en France, en Angleterre et en Belgique. Paris, Carilian-Goeury et Dalmont 1846. Mit 9 gefalt. Stahlst.-Taf. 2 Bl., 79 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. u. etw. Rverg. (Etw. berieb., vord. Innengelenk angebrochen).

Importante publication technique parue a l'epoque de l'essor des chemins de fer en Europe, qui necessitaient le percement de nouveaux tunnels. - Breitrandiges Ex., etw. stockfleckig, Vortitel mit kl. Randfehlst., entferntes Exlibris. - Selten.

Fontenay,T. | Bild Nr.1

Fontenay,T. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 122
findet von 17.-19. Februar 2022 statt