Auction 114
114-1913 Kleiner Schul-Atlas
über alle Theile der Erde nach dem neuesten Zustande. Nach Stieler`s Hand-Atlas verkleinert. 10. verb. Aufl. Gotha, Perthes 183. Qu.4°. Mit 14 (statt 26) grenzkolor. gest. Karten. 1 Bl. Hldr. d. Zt. (Gelenke tls. eingerissen, tls. beschabt u. best.).
Im Inhalt sind 20 Karten angegeben (davon fehlen 12), zusätzl. noch 6 Karten als "Supplement" bezeichn. eingebunden. - Tls. starke Gebrauchsspuren, gekauft wie besichtigt.