Auction 109
109-1912 Hahn,J.S.
Unterricht von der wunderbaren Heilkraft des frischen Wassers... 5. Aufl., verm. u. verb. von Dr.Oertel. Ilmenau, Voigt 1833. Mit lithogr. Front. X, 218 S., 2 Bl. Kart. d. Zt. (Tls. berieb. u. best.).
Haeser II, 647. Hirsch/H. III, 18. Vgl. Garrison/M. 1987. - Tls. gebräunt u. stockfl. - Dabei: Munde,C. Hydrotherapie oder die Kunst, die Krankheiten des menschlichen Körpers, ohne Hülfe von Arzneien, durch Diät, Wasser, Schwitzen, Luft und Bewegung zu heilen. 1841. Ldr. d. Zt. - Engelmann 397. - Erste Ausgabe. - Kneipp,S. Codizill zu meinem Testamente für Gesunde und Kranke. 1896. Olwd. - Ders. Rathgeber für Gesunde und Kranke. (1891). - Ders. Kinderpflege in gesunden u. kranken Tagen. 17. A. - Ders. Meine Wasser-Kur... 45. A. 1893. Olwd.