Auktion 121

121-1912

Purper, Liselotte

(1918-2002). Hamburg. 4 Aufnahmen u.a. vom Hafen (2) u. Binnenalster. Vintage Silbergelatineabzüge, ca. Ende 1930er Jahre. 17 x 17 bis 17,5 x 23,5 cm). Alle unter Passep. mont., auf dem Passep. eh. betitelt u. signiert "Liselotte Purper".

Dabei: Dies. Bauer beim Abschirren seiner Pferde von der Scheibenegge. Ebenso. 17,5 x 21 cm. Auf Kart. mont. Auf Unterlage mit Bleist. sign. "Purper". - Lech am Arlberg/Tirol. 18,1 x 18,5 cm. Mont., auf Unterlage eh. betitelt u. sign. "L.Orgel-Purper", verso mit eh. Weihnachtsgruß mit Unterschrift Liselotte u. Datum 1946 mit Bleist. sowie Atelierstemp. Osterburg/Altmark auf auch der Fotorückseite. - Winterwald. 15 x 22,5 cm. Masch. Weihnachtsgruß mit Unterschrift "Eure Liselotte" mit Filzstift. - P. (seit 1943: Orgel-Purper, ab 1950 Orgel-Köhne) war ab 1937 Bildberichterstatterin im Dritten Reich und nach dem Krieg Photojournalistin, u.a. für die Neue Berliner Illustrierte. - Zus. 7 Aufn.

Purper, Liselotte | Bild Nr.1Purper, Liselotte | Bild Nr.2Purper, Liselotte | Bild Nr.3

Purper, Liselotte | Bild Nr.1

Purper, Liselotte | Bild Nr.2

Purper, Liselotte | Bild Nr.3