Auktion 112
112-1912 Malgaigne,J.F.
Traite des fractures et des luxations. Nur Atlas (ohne die beiden Textbände). Paris, Bailliere 1855. Fol. Mit 30 lithogr. Taf. 28 S. Tafel-Erkl. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best.).
Erste Ausgabe. - Garrison-M. 4417: "This was Malgaigne's greatest work". - Fleckig u. wasserrandig, Innengelenke verstärkt.