Auktion 122:

  Auktion 89

89-191

Cano,M.

Opera. Köln, Birckmann für A.Mylius 1605. Mit Druckerm. 2 Bl., 975 S., 20 Bl. Brauner Kalbldrbd. d. Zt. mit Rverg. (kl. Vogel in 4 von 5 Rückenfeldern) u. reicher Blindprägung auf den Deckeln. (Kanten u. Bünde etwas berieben).

VD 17 23:274541N. Palau 42312. - Erste Ausgabe der "Opera" des Bischofs der kanarischen Inseln und Begründers der Fundamentaltheologie. - Stellenw. etwas gebräunt. Titel mit Randabschnitt oben, 1 Registerbl. (Qqq8) mit sauber geklebtem Riß. Schöner zeitgenöss. Einband, noch ganz im Stil des 16. Jahrhunderts.

Cano,M. | Bild Nr.1

Cano,M. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 122
findet von 17.-19. Februar 2022 statt